nds_2015

Так ли страшен НДС 2015 года?

Пожалуй, самые грандиозные, если не сказать пугающие, изменения с 2015 года ждали НДС. Только один плюс, касался учета этого налога непосредственно в фирме — это отмена журнала учета счетов-фактур. Никто не знает и уже никогда не поймет, для чего и с какой целью был придуман этот документ, но придумавший явно что-то имеет против лесных массивов, которые итак стремительно сокращаются, ибо отчетность, пустая, бумажная, так и продолжает раздуваться. Как бы там ни было, бухгалтерам можно было бы отметить факт исчезновения ненужной бумажки еще за праздничным столом, если бы его не заменили целым фейерверком новых сюрпризов. Еще с конца 2014 года шли дебаты среди бухгалтеров (только среди них, увы, генеральные директора и прочие директора как обычно пребывают в счастливом неведении насчет того, с какими склизкими сетями приходится бороться их хрупким помощницам, лишь бы босс спал спокойно). Итак, бухгалтера уже знали, что сама декларация по НДС будет представлять из себя симбиоз книги покупок и книги продаж, то есть оба регистра уже, в общем-то должны быть готовы ко дню сдачи декларации. Но даже в самых белых и пушистых фирмах такого не бывает. Книги покупок и книги продаж бухгалтера доделывают потом и не потому что лентяи, а потому просто, что не от всех контрагентов вовремя дождешься документа, да еще и оригинала и хорошо оформленного. Но вот наступил 2015 год, и можно внимательно присмотреться к черту, определив так ли он страшен. Оказалось, что в бочке дегтя имеется ложка меда — теперь срок сдачи по НДС перенесен на 25-ое число. Вот это очень хорошо. Ведь НДС так связан с прибылью и чем ближе они будут друг к другу, тем лучше. Только пока нет точных разъяснений, относится ли новый срок и к декларации за четвертый квартал, но так как неясности в законодательстве действуют в пользу налогоплательщика, то можно рискнуть и сдать декларацию 26 января 2016 г., ориентируясь на славный п.7 ст. 3 НК. Хорошим изменением еще можно назвать то, что теперь никакой проблемы в предъявлении вычета по НДС больше не возникнет в принципе: регистрируйте счет-фактуру поставщика, когда пожелаете. Главное, помнить о трехлетнем сроке, в течении которого вы можете воспользоваться этим правом. А вот насчет того, что теперь все данные книги покупок и книги продаж сразу попадут в декларацию — все верно. И как бы много не было документов исключений пока ни для кого не предвидится.